工程總承包項目依法必須招標的規模標準是如何規定的?

來源:本站  瀏覽量:112  日期2023-06-16

Q

工程總承包項目依法必須招標的規模標準是如何規定的?


A

國家發展改革委辦公廳關于進一步做好《必須招標的工程項目規定》和《必須招標的基礎設施和公用事業項目范圍規定》實施工作的通知中針對總承包招標的規模標準明確規定如下:


對于16號令第二條至第四條規定范圍內的項目,發包人依法對工程以及與工程建設有關的貨物、服務全部或者部分實行總承包發包的,總承包中施工、貨物、服務等各部分的估算價中,只要有一項達到16號令第五條規定相應標準,即施工部分估算價達到400萬元以上,或者貨物部分達到200萬元以上,或者服務部分達到100萬元以上,則整個總承包發包應當招標。

{关键词}