工程結算中超出合同金額是否執行《政府采購法》第四十九條規定?

來源:本站  瀏覽量:2752  日期2023-07-05


如果工程建設項目是通過公開招標方式確定的施工單位,在招標文件及合同中均明確了招標工程量清單中的工程量不作為最終結算的依據,最終以實際發生的工程量乘以投標單價進行結算,在施工過程中常因多種原因導致結算金額超過原合同總金額,有關部門工作人員認為根據《政府采購法》第四十九條規定,超過原合同金額10%的部分需要重新招標,請問這種說法是否正確?
????????岳小川:工程合同以單價計價的,工程結算以實際完成的工程量為準,這是合同規定的工程結算的規則?!墩少彿ā返谒氖艞l的規定是指簽訂補充合同的規定。簽訂補充合同的,補充合同的采購金額不得超過原合同采購金額的百分之十。工作人員的說法不正確。

???????岳小川:中機國際招標有限公司總經理,中國招標投標協會專家,本刊特邀專家。
???????來源:《招標采購管理》

{关键词}